• -10%
Gaviscon Bruciore e Indigestione 24 Bustine
  • Gaviscon Bruciore e Indigestione 24 Bustine

Gaviscon Bruciore e Indigestione 24 Bustine

12,75 €
11,48 € Risparmia 10%
Tasse incluse Consegna in 24/48h

Gaviscon Bruciore e Indigestione per i sintomi del reflusso gastro-esofageo correlati all'acidita', rigurgito acido, pirosi, indigestione.

Quantità
Disponibile

  • Pagamenti sicuri tramite PayPal e carte di credito. Pagamenti sicuri tramite PayPal e carte di credito.
  • Spedizioni con corriere espresso in Italia e in Europa. Spedizioni con corriere espresso in Italia e in Europa.
  • Reso facile e veloce. ci pensiamo a tutto noi. Hai 14 giorni di tempo e anche di più. Reso facile e veloce. ci pensiamo a tutto noi. Hai 14 giorni di tempo e anche di più.

DENOMINAZIONE:
GAVISCON BRUCIORE E INDIGESTIONE

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA:
farmaci per il trattamento di ulcera peptica e della malattia da reflu sso gastroesofageo.

PRINCIPI ATTIVI:
Sodio alginato 500 mg, sodio bicarbonato 213 mg e calcio carbonato 325 mg.

ECCIPIENTI:
Carbomero 974P; metile paraidrossibenzoato (E218); propile paraidrossi benzoato (E216); saccarina sodica; aroma menta; sodio idrossido; acqua depurata.

INDICAZIONI:
Trattamento dei sintomi del reflusso gastro-esofageo correlati all'aci dita', quali rigurgito acido, pirosi e indigestione, ad esempio dopo i pasti o durante la gravidanza.

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDARI:
ipersensibilita' nota o sospetta ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

POSOLOGIA:
Per somministrazione orale.
Adulti e bambini da 12 anni in su: 10-20 m l (da 1 a 2 bustine) dopo i pasti e la sera prima di andare a letto, f ino a quattro volte a giorno.
Bambini al di sotto dei 12 anni: deve es sere somministrato solo su consiglio medico.
Anziani: non e' necessari o modificare le dosi per questa fascia d'eta'.

CONSERVAZIONE:
Non conservare a temperatura superiore ai 30 gradi C.
Non refrigerare o congelare.

AVVERTENZE:
Ogni dose da 10 ml (1 bustina) presenta un contenuto di sodio pari a 1 27.25 mg (5.53 mmoli).
Cio' deve essere tenuto in considerazione nei c asi in cui e' raccomandata una dieta particolarmente povera di sale, a d esempio in alcuni casi di insufficienza cardiaca congestizia e compr omissione renale.
Ogni dose da 10 ml (1 bustina) contiene 130 mg (3.25 mmoli) di calcio.
Si deve prestare attenzione nel trattare pazienti a ffetti da ipercalcemia, nefrocalcinosi e calcoli renali recidivanti co ntenenti calcio.
Se i sintomi non migliorano dopo sette giorni, il qua dro clinico deve essere rivalutato.
Contiene metile paraidrossibenzoat o (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216), che possono causare rea zioni allergiche (anche ritardate).
L'uso prolungato dovrebbe essere e vitato.
Cosi' come per altri prodotti medicinali anticido, l'assunzion e del medicinale puo' mascherare i sintomi di altre patologie pre-esis tenti piu' gravi.
Il farmaco non deve essere usato nei seguenti casi: pazienti con grave compromissione della funzionalita' renale/ insuffic ienza renale; pazienti con ipofosfatemia.
Vi e' possibilita' di ridott a efficacia nei pazienti con livelli molto bassi di acido gastrico.
Vi e' un aumento del rischio di ipernatremia nei bambini con gastroenter iti o sospetta insufficienza renale.
Il trattamento di bambini di eta' inferiore ai 12 anni non e' generalmente raccomandato, salvo prescriz ione medica.

INTERAZIONI:
A causa della presenza di calcio carbonato che agisce come un antiacid o, e' necessario considerare un intervallo di tempo di due ore dall'as sunzione del farmaco e la somministrazione di altri prodotti medicinal i, soprattutto antistaminici-antiH2, tetracicline, digossina, fluoroch inoloni, sali di ferro, ketoconazolo, neurolettici, tirosina, penicill amina, beta-bloccanti (atenonolo, metoprololo, propanololo), glucocort icoidi, clorochina e bifosfonati).

EFFETTI INDESIDERATI:
Molto raramente (<1/10.000) i pazienti sensibili ai componenti del med icinale possono sviluppare manifestazioni allergiche, quali orticaria o broncospasmo, reazioni anafilattiche o anafilattoidi, dolore addomin ale, eruzione cutanea pruriginosa, diarrea, nausea e vomito.
L'ingesti one di grandi quantita' di calcio carbonato puo' causare alcalosi, ipe rcalcemia, ritorno acido, sindrome latte-alcali o costipazione.
Questi sintomi si verificano normalmente a seguito di assunzione di dosi sup eriori rispetto alla dose raccomandata.

GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO:
Studi controllati in aperto su 281 donne in gravidanza non hanno dimos trato alcun effetto indesiderato significativo del medicinale sul deco rso della gravidanza o sullo stato di salute del feto/neonato.
Sulla b ase di questa e di precedenti esperienze, il medicinale puo' essere ut ilizzato durante la gravidanza e l'allattamento.
Tuttavia, in consider azione della presenza di calcio carbonato, si raccomanda di limitare i l piu' possibile la durata del trattamento.
Indagini pre-cliniche sugl i animali hanno rilevato che l'alginato non ha effetto negativo sulla fertilita' della generazione parentale e della prole o sulla riproduzi one.
I dati clinici non suggeriscono che il farmaco possa avere un eff etto sulla fertilita' nell'uomo.

16 altri prodotti della stessa categoria:

Servizio

Servizio
Gratis da 39,90€
Consegna in 24/48h
Assistenza Clienti
Sempre Disponibile
Prezzi Competitivi
Sconti e nuovi prodotti
Reso Facile
Sempre per Tutti
Farmacia Autorizzata